Menu
Ausschuss für Internationalisierung
Bild verkleinern

Ausschuss für Internationalisierung

Zur Umsetzung und Weiterentwicklung der Internationalisierungsbemühungen haben die Fachbereiche für alle Studiengänge Internationalisierungsbeauftragte benannt. Sie sind geborene Mitglieder im Senatsausschuss für Internationalisierung, der im Sommersemester 2019 eingesetzt wurde.

Der Senatsausschuss für Internationalisierung setzt sich derzeit aus folgenden Mitgliedern zusammen:

  • Prof. Dr. Cinur Ghaderi, Vorsitzende, Prorektorin für Forschung, Transfer und Internationales, ghaderi@evh-bochum.de
  • Prof. Dr. Miriam Ballschmieter, Internationalisierungsbeauftragte des Studiengangs Gesundheits- und Pflegemanagement (Fachbereich II), ballschmieter@evh-bochum.de
  • Marlies Berger-Albers, Internationalisierungsbeauftragte des Studiengangs Heilpädagogik/Inklusive Pädagogik (Fachbereich II), berger-albers@evh-bochum.de
  • Karen Bossow, Mitarbeiterin im International Office, international@evh-bochum.de
  • Prof. Dr. Mark Burrows, Internationalisierungsbeauftragter des Studiengangs Gemeindepädagogik und Diakonie (Fachbereich I), burrows@evh-bochum.de
  • Prof. Dr. Thomas Greuel, Internationalisierungsbeauftragter des Studiengangs Soziale Arbeit (Fachbereich I), greuel@evh-bochum.de
  • Monika Hörr, Mitarbeiterin im International Office, international@evh-bochum.de
  • Prof. Dr. Christiane Knecht, Internationalisierungsbeauftragte des Studiengangs Pflegewissenschaft (Fachbereich II), knecht@evh-bochum.de
  • Franziska Witzmann, Vertreterin der wissenschaftlichen Mitarbeitenden, witzmann@evh-bochum.de